9.2. внесение исправлений в счета-фактуры

9.2. внесение исправлений в счета-фактуры: НДС 2008. Практика исчисления, Т.Л.Крутякова, 2008 читать онлайн, скачать pdf, djvu, fb2 скачать на телефон У вас в руках очередное издание книги "НДС. Практика исчисления", которая выпускается ежегодно. В этой книге вы найдете все нюансы исчисления НДС в 2008 г. с учетом изменений, внесенных в гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ.

Что делать, если счет-фактура оформлен неправильно?

Его всегда можно исправить с соблюдением всех требований законодательства (внесенные

изменения должны быть заверены подписью руководителя и печатью поставщика).

Так, например, если в ходе налоговой проверки налоговый орган предъявит вам претензии, связанные с неправильным оформлением счетов-фактур, то у вас есть полное право как в ходе проверки, так и по ее завершении обратиться к поставщикам с просьбой, чтобы они внесли исправления в неправильно оформленные счета-фактуры.

После внесения всех необходимых исправлений суммы НДС, указанные в этих счетахфактурах, предъявляются к вычету в общеустановленном порядке.

Обратите внимание! Налоговые органы считают, что неверно оформленные счета-фактуры нельзя заменять на другие (с теми же реквизитами номерами и датами). Эта позиция изложена в Письме Минфина России от 08.12.2004 N 03-04-11/217.

Однако арбитражная практика показывает, что суды не видят в налоговом законодательстве

запрета на замену неправильно оформленных документов на правильные (см., например, Постановления ФАС Дальневосточного округа от 30.08.2007 N Ф03-А73/07-2/2795, ЗападноСибирского округа от 05.12.2007 N Ф04-8385/2007(4735-А67-41), Московского округа от 28.12.2007

N КА-А41/13839-07-П, Поволжского округа от 16.12.2004 N А65-7970/04-СА2-9, Северо-Кавказского округа от 17.01.2008 N Ф08-8972/07-3360А, Уральского округа от 06.02.2008 N Ф09-59/08-С2, Центрального округа от 10.12.2007 N А48-1165/07-18).

Внимание! Важная информация! Получив от поставщика исправленный счет-фактуру,

налогоплательщик-покупатель должен внести изменения в свою книгу покупок.

Порядок внесения изменений в книгу покупок определен в Правилах ведения книг покупок и книг продаж. Он таков.

Если исправления внесены в счет-фактуру, который уже был зарегистрирован в книге покупок в прошлом налоговом периоде, то нужно внести исправления в книгу покупок за этот период. Для этого следует взять дополнительный лист книги покупок (Приложение N 4 к Правилам) и в нем отразить реквизиты ошибочного (до внесения исправлений) счета-фактуры, который подлежит аннулированию.

В строку "Итого" дополнительного листа переносятся итоговые данные из книги покупок за тот налоговый период, в который вносятся изменения. Ниже (в следующей строке) указываются реквизиты счета-фактуры, подлежащего аннулированию. Затем в этом дополнительном листе выводятся новые итоговые данные за соответствующий налоговый период уже за вычетом данных по аннулированному счету-фактуре (строка "Всего").

Оформленный таким образом дополнительный лист подшивается к книге покупок за тот налоговый период, в котором был изначально зарегистрирован аннулированный счет-фактура.

Итоговые данные, полученные в дополнительном листе, используются для внесения изменений в Декларацию по НДС за тот налоговый период, к которому относится ошибка (искажение).

Заново зарегистрировать аннулированный счет-фактуру в книге покупок можно в том налоговом периоде, когда получен исправленный счет-фактура.

Пример 9.1. ООО "Плюс" в мае получило от ООО "Минус" счет-фактуру N 15 от 10.05.2006 на консультационные услуги за апрель. Стоимость услуг по счету-фактуре 11 800 руб. (в том числе НДС 1800 руб.). Счет-фактура был зарегистрирован в книге покупок ООО "Плюс" за май 2006 г.

Итоговая сумма вычетов по книге покупок за май составила 54 000 руб.

В январе 2008 г. ООО "Минус" сообщило ООО "Плюс" о том, что при расчете стоимости консультационных услуг за апрель 2006 г. была допущена ошибка. Стоимость услуг за апрель после пересчета составила 10 620 руб. (в том числе НДС - 1620 руб.). Соответствующие изменения были внесены в счет-фактуру N 15 от 10.05.2006. Дата внесения изменений 12.01.2008.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ КНИГИ ПОКУПОК N 1

ООО "Плюс"

Покупатель -------------------------Идентификационный номер и код причины постановки на учет

7712312312/771201001

налогоплательщика-покупателя ------------------------------------Налоговый период (месяц, квартал), год, в котором зарегистрирован

Иванова Иванова И.И.

Главный бухгалтер ----------- ----------------------(подпись) (ф.и.о.)

Индивидуальный предприниматель

(подпись) (ф.и.о.)

Реквизиты свидетельства о государственной

регистрации индивидуального предпринимателя

204

-------------------------------<*> До завершения расчетов по товарам (работам, услугам), отгруженным (выполненным,

оказанным) до 1 января 2004 г.

Заполненный дополнительный лист подшивается к книге покупок за май 2006 г. На основании данных, отраженных в строке "Всего" дополнительного листа, бухгалтер ООО "Плюс" заполняет уточненную Декларацию по НДС за май 2006 г., указав в ней сумму вычетов в размере

52 200 руб.

Исправленный счет-фактура регистрируется в книге покупок за I квартал 2008 г.

Обратите внимание! Изложенный выше порядок внесения изменений в книгу покупок применяется независимо от того, какой именно реквизит счета-фактуры был исправлен.

Чаще всего исправления, вносимые в счета-фактуры, не затрагивают отраженную в нем сумму НДС (например, поставщик исправляет неправильно указанный адрес или дописывает реквизиты платежного поручения). Однако сам факт внесения исправлений в счет-фактуру, который ранее был уже зарегистрирован в книге покупок, влечет за собой необходимость внесения исправлений в книгу покупок. Именно такую позицию занимают налоговики (см. Письмо Минфина России от 27.07.2006 N 03-04-09/14).

Соответственно, при получении от поставщика исправленного счета-фактуры покупатель вынужден переносить вычет на более поздний срок (с того момента, когда вычет был заявлен первоначально, на тот период, когда поступил счет-фактура с внесенными изменениями) независимо от того, какой реквизит был исправлен.

Изложенные выше правила внесения изменений в книгу покупок при внесении исправлений в счета-фактуры появились в Правилах ведения книг покупок и книг продаж только в 2006 г. (соответствующие изменения были внесены в Правила Постановлением Правительства РФ от

11.05.2006 N 283).

Однако налоговые органы и раньше настаивали на том, что вычет по исправленному счетуфактуре можно заявить только в том налоговом периоде, когда были внесены исправления.

Можно ли спорить с таким подходом?

Анализ арбитражной практики показывает, что можно.

Вопрос о том, в каком периоде можно получить вычет по исправленным счетам-фактурам: в том, когда вычет был заявлен первоначально (по неправильно заполненному счету), или в том, когда был получен исправленный счет-фактура, очень часто является предметом судебных споров.

И во многих случаях налогоплательщикам удается доказать правомерность вычета задним числом, в том периоде, в котором право на вычет возникло изначально (см., например, Постановления ФАС Московского округа от 16.01.2008 N КА-А40/12683-07, Уральского округа от

07.02.2008 N Ф09-149/08-С2, Дальневосточного округа от 28.06.2007 N Ф03-А04/07-2/2410, СевероЗападного округа от 29.01.2008 N А05-12892/2006).

Но, к сожалению, возможен и иной исход спора.

В качестве примера можно привести Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от

04.10.2007 N А19-4792/07-Ф02-7111/07. Ссылаясь на действующую редакцию Правил ведения книг покупок и книг продаж, судьи согласились с налоговиками, что право на вычет возникает у налогоплательщика только в том периоде, когда в счет-фактуру внесены исправления. Причем ВАС РФ не нашел оснований для пересмотра этого решения (Определение ВАС РФ от 31.01.2008