16.1. журнал учета полученных счетов-фактур

16.1. журнал учета полученных счетов-фактур: Налог на добавленную стоимость. Ответы на все спорные вопросы, Ф.Н. Филина, 2000 читать онлайн, скачать pdf, djvu, fb2 скачать на телефон Виною тому множество спорных моментов, касающихся возмещения НДС, налоговых вычетов, оформления счетов-фактур, заполнения деклараций и многого другого. Чиновники же вместо того, чтобы разрешать эти моменты...

В журнале учета полученных счетов-фактур покупатель обязан хранить счета-фактуры, полученные от поставщиков и прочих контрагентов. Типовой формы журнала учета полученных счетов-фактур ни в Постановлении Правительства РФ N 914, ни в каком-либо другом нормативном документе нет.

Журнал предназначен для учета счетов-фактур по мере их поступления от продавцов. Поэтому налогоплательщик в журнале должен зафиксировать дату поступления счета-фактуры, что позволит избежать разногласий и вопросов, почему налог по тому или иному счету-фактуре был предъявлен к вычету позднее периода, в котором он выписан и оплачен. Именно такого мнения придерживается Минфин России.

Если счет-фактура поступает в следующем налоговом периоде (например, если счетфактура пересылается почтой), то и к вычету НДС можно принять только в том периоде, когда счет-фактура получен организацией.

В журнале учета полученных счетов-фактур могут храниться счета-фактуры по товарам (работам, услугам), приобретенным как собственно для самой организации, так и в целях выполнения ею комиссионного или агентского поручения.

Кроме того, в этом же журнале хранятся счета-фактуры, полученные от продавцов по товарам (выполненным работам, оказанным услугам), приобретенным для выполнения строительно-монтажных работ для собственного потребления. В журнале учета счетов-фактур полученных подлежат регистрации и хранятся наравне со счетами-фактурами грузовые таможенные декларации или их копии, заверенные в установленном порядке, по ввезенным на территорию РФ товарам в режиме импорта.

Правилами предусмотрено хранение в журнале полученных счетов-фактур и платежных документов по приобретенным услугам по найму жилых помещений, проездных документов, включая услуги по предоставлению в поездах постельных принадлежностей в период служебной командировки работников организации. При этом в перечисленных документах сумма налога на добавленную стоимость должна быть выделена отдельной строкой.

Организация вправе самостоятельно разработать регистр учета полученных счетов-фактур. Этот документ, по нашему мнению, можно утвердить в приложении к приказу об учетной политике организации. Во многих программных продуктах журнал учета полученных счетов-фактур формируется автоматически.

Если организация ведет журналы учета полученных счетов-фактур с помощью

компьютерной программы, указанные регистры необходимо вывести на бумажный носитель, пронумеровать и прошнуровать. При этом налогоплательщик вправе сам решить, за какой период будет формироваться журнал учета счетов-фактур. Это может быть как месяц, так и квартал, и год.

А можно ли игнорировать требования Правил и не вести журнал учета счетов-фактур полученных? Можно. Дело в том, что ответственности за неведение этого регистра не установлено. Во всяком случае, именно к такому выводу приходят арбитражные суды. В качестве примера можно привести Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 3 августа 2005 г. по делу N Ф04-4932/2005(13558-А46-6). Судьи в упомянутом деле пришли к выводу: т.к. Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок, книг продаж при расчетах по НДС согласно п. 1 ст. 1 Налогового кодекса РФ не относятся к актам законодательства о налогах и сборах, то они не могут дополнять и подменять соответствующие нормы Налогового кодекса РФ.

Между тем Налоговым кодексом РФ не предусмотрена ответственность за отсутствие журналов учета счетов-фактур и книг продаж (покупок). В связи с чем их отсутствие или непредставление налоговому органу не может служить основанием для начисления сумм НДС и привлечения налогоплательщика к ответственности в виде штрафа за неполную уплату указанного налога по ст. 122 Налогового кодекса РФ.

Аналогичные выводы содержатся и в Постановлении ФАС Поволжского округа от 12 августа